K.G.ヨット部マネージャーRoom ">ブログパーツUL5

K.G.ヨット部マネージャーRoom

関学ヨット部マネージャー&プレーヤーが日々の練習やその日あった出来事をたっぷりとお伝えしたいと思います!!
ぜひご覧ください!
<< August 2017 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>

8月22日(火)【全日470組】ハードコンディション!

こんばんは。4回生プレーヤーの有岡です。

本日は、決勝フリートで、3レース行われました。昨日までのコンディションとはうってかわって、今日は10メートルオーバーの風も入りうねりもあり、とてもハードなコンディションでした。

普段西宮で軽風域で練習してるKGにとっては、不得手なコンディションでした。

成績は、それほどよくはありませんが、冬の練習成果や、蒲郡での練習の成果がいかされ、ボートスピードは他大学に比べて悪いものではありませんでした。

あとは、うねりに対してのステアリングやランニングの走らせ方を練習すれば全日本インカレで強風が吹いても戦えると感じました。

僕自身、1上はシングルで回航することはできましたが、ランニングで、うねりに合わせられず沈してしまいました。

ジュニアワールドにも出場するため9月まで470チームは江ノ島にいます。

その期間でしっかり練習して、強風やうねりに対しての走らせ方のチーム全体のレベルアップを図りたいと思います。

本日は山崎氏が江ノ島に駆けつけてくださいました。

また舟木氏も船の輸送のため駆けつけてくださいました。 ありがとうございました。

それでは失礼します。
- | - | -

8月21日(月)【全日470組】決勝シリーズ!

こんばんは!
4回生プレーヤーの山下万理です!

本日は全日本470選手権大会3日目で、決勝シリーズ1日目でした。

朝は風待ちのため、定刻通りの出艇はしませんでした。

風待ちの時間は、他大学の選手の人たちと交流をしたり、世界で戦っている同世代の人たちに話を聞いたりすることができました。

他大学のチーム運営の話なども聞くことができ、私たちは有意義な時間を過ごすことができました。

お昼過ぎに風が入り、出艇しました。

本日から決勝シリーズのため、昨日までのレースとはまた違った雰囲気の中フリートごとに3レース行われました。

私が参加しているシルバーフリートは、学生が多く同じようなレベルの人たちばかりで、前に出るのが難しかったです。

また、210°から220°の軽風でのレースだったのですが、片振れや振れ戻しもありタックタイミングが難しいレースとなりました。

シルバーフリートのレース前にゴールドフリートのスタートを見ることができたのですが、とてもレベルの高い、白熱したスタートを見ることができました。

たくさんの声が飛び交ったり、激しいポジショニングが行われていたりして、とても刺激を受けるスタートでした。

決勝シリーズは6レースあるため、明日は残りの3レースが行われます。

関学のシルバーフリートの3艇は思うようなレースができていないため、明日は気持ちを改めてレースに挑みたいと思います。

ブロンズの1艇は前を走ることもできたようですが、まだまだ上は目指せるので関学全艇で頑張ります。

最後になりましたが本日、崎濱氏、藤本氏より差し入れを頂きました。ありがとうございました。

それでは、失礼します。
- | - | -

全日本470 全7レースふまえて

【ゴールド】全38艇中
1位 一宮グループ(今村) 19点
2位 スウェーデン 21点
3位 KGOB(市野氏) 26点
4位 アビーム(土居) 27点
5位 SPN(磯崎) 28点
6位 オーストラリア(ベルチャー) 28点
7位 福井県(出道) 31点
8位 ヤマハ(宇田川) 35点
9位 三井住友 37点
10位 アメリカ 39点
11位 早稲田(岡田) 39点
12位 フランス 43点
13位 スペイン 46点
14位 スイス 47点
15位 トルコ 52点


【シルバー】全38艇中
1位 明海 46点
2位 フランス 55点
3位 日大/中央 62点
4位 トヨタ(小泉) 67点
5位 明海 67点

15位 KG(有岡/大野) 90点
23位 KG(山下/木下) 122点
31位 KG(小泉/本田) 131点


【ブロンズ】全37艇中
1位 京産 79点
2位 京都 94点
3位 立命館 102点
4位 明海 109点
5位 明海 114点

8位 KG(瀧川/光森) 119点
- | - | -

全日本470 決勝レース3レース目

各フリートの着順

【ゴールド】全38艇中
1位 福井県(出道)
2位 一宮グループ(今村)
3位 ヤマハ(宇田川)
4位 KGOB(市野氏)
5位 三井住友


【シルバー】全38艇中
1位 トヨタ(小泉)
2位 明海
3位 フランス
4位 京都
5位 明海

11位 KG(有岡/大野)
18位 KG(山下/木下)
37位 KG(小泉/本田)


【ブロンズ】全37艇中
1位 京都
2位 京産
3位 日大
4位 日大
5位 立命館

12位 KG(瀧川/光森)
- | - | -

全日本470 全6レースふまえて

現在の暫定成績

【ゴールド】全38艇中
1位 オーストラリア(ベルチャー) 12点
2位 スウェーデン 15点
3位 アメリカ 16点
4位 SPN(磯崎) 17点
5位 一宮グループ(今村)
6位 アビーム(土居)
7位 KGOB(市野氏)
8位 スペイン 27点
9位 フランス 29点
10位福井県(出道) 30点
11位 ヤマハ(宇田川) 32点
12位 三井住友 32点
13位 早稲田(岡田) 32点
14位 トルコ 33点
15位 ヤマハ(神木コーチ/疋田コーチ) 35点


【シルバー】全38艇中
1位 明海 41点 全体39位
2位 フランス 52点 全体40位
3位 明海 55点 全体41位
4位 慶応 56点 全体42位
5位 日経 59点 全体43位

16位 KG(有岡/大野) 79点 全体54位
24位 KG(小泉/本田) 97点 全体62位
28位 KG(山下/木下) 104点 全体66点


【ブロンズ】全37艇中
1位 京産 77点 全体77位
2位 明海 80点 全体78位
3位 中央 82点 全体79位
4位 同志社 92点 全体80位
5位 京都 93点 全体81位

9位 KG(瀧川/光森) 107点 全体85位


本日は3レース(全体では7レース)を消化しました。
- | - | -

全日本470 決勝レース2レース目

各フリートの着順
【ゴールド】
1位 KGOB(市野氏)
2位 スペイン
3位 SPN(磯崎)
4位 アメリカ
5位 福井県(出道)


【シルバー】
1位 日大/中央
2位 明海
3位 明海
4位 日経
5位 慶応

14位 KG(小泉/本田)
23位 KG(有岡/大野)
31位 KG(山下/木下)


【ブロンズ】
1位 京産
2位 立命館
3位 中央
4位 神戸
5位 九大

8位 KG(瀧川/光森)
- | - | -

全日本470 決勝レース1レース目

各フリートの着順

【ゴールド】
1位 スウェーデン
2位 一宮グループ(今村)
3位 オーストラリア(ベルチャー)
4位 フランス
5位 早稲田(岡田)


【シルバー】
1位 明海
2位 明海
3位 ニュージーランド
4位 フランス
5位 慶応

9位 KG(有岡/大野)
34位 KG(小泉/本田)
35位 KG(山下/木下)


【ブロンズ】
1位 京産
2位 明海
3位 オーストラリア
4位 日経
5位 同志社

12位 KG(瀧川/光森)
- | - | -

全日本470 レース2日目 暫定成績

本日は1レースのみの消化となりました。
有岡/大野、山下/木下、小泉/本田はシルバーフリート、
瀧川/光森はブロンズフリートで
明日から2日間、決勝レースを行います。


暫定成績は以下のリンクに掲載されております。
全日本470 レース2日目 成績


引き続き応援のほどよろしくお願い致します!
- | - | -

8月20日(日)【全日470組】予選終了!

こんばんは
3回生470クルーの本田有咲です。

全日本4702日目、午前は北風の微風での出艇となりました。

黄色→青色→赤色ディビジョンの順でスタートを行う予定で、黄色ディビジョンがスタートをしましたがゼネラルリコール、次のスタートがブラック旗掲揚となりBFDにかかる艇も数艇いました。

その後、風が落ち、APH旗が揚がり一旦帰着しました。

北風から東風に変わり、1時過ぎから南風が入りはじめ、D旗が揚がり出艇しました。

午後からのスタートもラインが高くゼネラルリコールを繰り返すディビジョンが多かったです。

また、青ディビジョンはレース中に風が落ち、上マークのターゲットタイムに間に合わず、N旗が揚がり再レースになりました。

今日までの予選シリーズはレベルの高い戦いになりましたが、海外選手や日本トップレベルの選手とのレースではコースのリカバリーの良さを体感することができました。

また、国内外のトップ選手や、他大学の選手が、ゴールドフリート入りする中、関学は1艇も入れず、有岡山下小泉の艇はシルバーフリート、瀧川の艇はブロンズフリートで明日からの決勝フリートを戦うことになりました。

悔しさをバネに、決勝フリートでは自分たちのベストを尽くして、それぞれのフリートで上位でまわれるように頑張ります。

最後になりましたが、お忙しい中応援に来ていただいた水野関東支部長、西田氏、川越氏、網野総監督、西尾コーチありがとうございました。

それでは失礼します。
- | - | -

8月20日(日)関西選手権 2日目

こんばんは!
1回生マネージャーの福田です。

本日は関西選手権大会2日目でした!
470級・スナイプ級、共に2レース消化し、今大会は6レースの消化となりました。
まずはレースの結果をご報告させていただきます。


【470】
1位 甲南 1-(2)-1-2-2-1 7点
2位 府大 3-1-4-(8)-1-4 13点
3位 府大 (6)-3-2-1-5-2 13点
4位 近大 2-5-5-(20)-3-3 18点
5位 甲南 4-4-3-5-(6)-5 21点
6位 甲南 5-6-(16)-7-4-6 28点

9位 KG(冨永/池淵・伊東) 10-7-(18)-12-10-8 47点

【スナイプ】
1位 KG OB(舟木氏/浜田氏) 4-3-1-(5)-5-3 16点
2位 KG(奥村/大平) 1-7-4-(14)-1-5 18点
3位 GOOD HOLDINGS 2-5-9-(23)-2-1 19点
4位 GOOD HOLDINGS 5-1-5-(10)-8-4 23点
5位 KG(山本/中島) 8-4-6-(15)-4-7 29点
6位 甲南 6-2-14-11-(24)-2 35点

7位 KG(後藤/川勝) 7-8-7-9-(20)-11 42点
22位 KG(石川/尾井) 22-21-(29)-7-26-23 99点
29位 KG(安部/柴田) 23-26-20-29-29-(46) 127点
32位 KG(上野/森本) 24-18-33-32-(36)-30 137点
33位 KG(伊藤/山口) 34-30-(35)-34-34-6 138点


昨日と同じく朝から風がなく、午前はD旗掲揚を待っていました。
その間、艇庫でプロテスト委員会の吉本氏がルール講習会を開いてくださいました。
ルールを再確認するいい機会となったので、海の上で自艇がルール違反をしているのかどうかを適切に判断できるようになっていきたいです。
航路権を持つ艇やルームを与える必要がある状況など様々なパターンを教えていただきました。
またプレイヤーから質問が出たりと、これからのレースにつながる内容の濃い講習会となりました。
審問は経験することも大事だとおっしゃっていたので、積極的に抗議を出すことも頭に置いてレースに臨もうと思います。



午後にD旗が揚がり、両クラス共に2レースを消化しました!

470は昨日に引き続き、冨永/池淵・伊東ペアが第6レースでシングルを取り、下級生から盛り上げるレースになりました!
上級生がいない中で行った合宿の成果を発揮できたのでよかったと思います!



スナイプは奥村/大平ペアが社会人に負けない走りを見せ、学生1位という好成績で全日本スナイプへの出場権を獲得しました!
山本/中島ペアも安定した走りで5位に入賞し、全日本スナイプの出場が決定しました!
下級生ペアも今レースでシングルを出すなど、これからの成長が期待できそうです!




これからはチームでレースに出てることをもっと意識して、インカレに向けたレース展開ができるようにしていきます。
来週から西宮組、イタリア組、関東組に分かれて練習となりますが、それぞれが今レースで見つけた課題をつぶしたり、明確な目標を立てて練習に励み、頑張っていきます!

最後になりましたが、お忙しい中レースに来てくださった、川瀬監督、舟木コーチ、誉田コーチありがとうございました。

それでは失礼します。
- | - | -